Programme

Programme
du 20 au 24 janvier 2020

LUNDI
20 JANVIER

MATIN :
11h00 – 12h30
Espace Ingénieur

Accueil et présentation
Chairperson : Denis LAPOIRE, Aquitaine Robotics

Présentation des journées
Présentation des use-cases
Amplitude Laser – CATIE – ESI Group – LGM – OnePoint – Proditec – Scalian – ScanDataMining.

MIDI :
12h30 – 14h00 
Espace Ingénieur

Pause déjeuner

APRÈS-MIDI :
14h00 – 17h30
Grand Amphi

Conférence IA en contexte Industriel

Chairpersons : Frédéric ALEXANDRE, INRIA Bordeaux – Philippe CARRÉ, XLIM Poitiers
Diapos et détail des 6 conférences de 30 minutes ici.

SOIRÉE :
18h00– 21h00
Espace Ingénieur

Soirée de Lancement animée par l’INRIA
MARDI
21 JANVIER

MATIN :
8h30 – 12h00 
Grand Amphi

Conférences Données et Connaissances

Chairpersons : Emmanuelle ABISSET-CHAVANNE, ENSAM BordeauxKarell BERTET, L3i La Rochelle
Diapos et détail des 6 conférences de 30 minutes ici.

MIDI :
12h00 – 13h30
Espace Ingénieur

Pause déjeuner

APRÈS-MIDI :
13h30 – 17h30
Salles de TD

Travaux Pratiques use-cases

SOIRÉE :

Soirée Libre
MERCREDI
22 JANVIER

MATIN :
8h30 – 12h00
Grand Amphi

Conférences Infrastructures de calcul et de communication

Chairpersons : Denis BARTHOU, ENSEIRB-MATMECA Bordeaux – Serge CHAUMETTE VP Innovation de PREDITIC et Professeur UB/LaBRI – Karim TAMINE, XLIM Limoges
Diapos et détail des 6 conférences de 30 minutes ici.

MIDI :
12h00 – 13h30
Espace Ingénieur

Pause déjeuner 

APRÈS-MIDI:
13h30 – 17h30
Salles de TD

Travaux Pratiques use-cases

SOIRÉE :

Soirée Libre
JEUDI
23 JANVIER

MATIN :
8h30 – 12h00
Grand Amphi

Conférences Interactions IA-Utilisateur

Chairpersons : Jean-Pierre GAZEAU, PPRIME Poitier – Nadine COUTURE, ESTIA Bidart
Diapos et détail des 6 conférences de 30 minutes ici.

MIDI :
12h30 – 14h00
Espace Ingénieur

Pause déjeuner 

APRÈS-MIDI :
13h30 – 17h30
Salles de TD

Travaux Pratiques use-cases

SOIRÉE :
18h00 – 22h30
Salles de TD

Salon Entreprises
VENDREDI
24 JANVIER

MATIN :
8h30 – 12h30
Salles de TD

Travaux pratiques

Chairpersons : Denis LAPOIRE, Aquitaine RoboticsXavier AUBARD, ENSAM

Travaux Pratiques use-cases

MIDI :
12h30 – 14h00
ENSAM

Pause déjeuner 

APRÈS-MIDI :
14h00 – 16h00 
ENSAM

Restitution Générale des use-cases

Chairpersons : Denis LAPOIRE, Aquitaine RoboticsXavier AUBARD, ENSAM


Organisé par :
En partenariat avec :
Avec la participation de :